首页 资讯 正文

水果之王由“买不起”变“敞开吃” 而近10元一斤的榴莲真的是“物美价廉”吗?

体育正文 247 0

水果之王由“买不起”变“敞开吃” 而近10元一斤的榴莲真的是“物美价廉”吗?

水果之王由“买不起”变“敞开吃” 而近10元一斤的榴莲真的是“物美价廉”吗?

今夏,水果市场出现了显著变化,榴莲、荔枝、杨梅等(děng)曾被视为“奢侈品”的高端水果,正以亲民价格涌入(yǒngrù)寻常百姓家。其中榴莲尤为明显,价格出现了大幅下降,甚至“腰斩”的情况。榴莲会不会就此从“买不起(mǎibùqǐ)”变“敞开吃”?记者走访多家水果批发市场、商店(shāngdiàn)、超市发现,榴莲价格的确十分“亲民”,众多品种榴莲均已跌破20元大关,消费者花费不到(búdào)百元即可拿下一只榴莲。多位(duōwèi)商家预测称(chēng),6~7月份榴莲大量上市,加上天气渐热导致销量减少,价格或继续“一路向下(xiàngxià)”

“端午节后,金枕榴莲零售价一直维持在19.8元(yuán)/斤(jīn)(jīn)左右,我们店之前是卖(mài)36元/斤。”山西路一家专售榴莲的水果店老板(lǎobǎn)向记者(jìzhě)介绍,最近因价格“亲民”,买榴莲的人变多了,“一天至少(zhìshǎo)卖出四五十个金枕榴莲。”随后记者又走访了南京几家水果店。位于南京银城街附近的一家水果批发店,榴莲成堆地被摆放在货架上,老板吴女士正在直播卖榴莲。这家店主也(yě)是以(yǐ)卖金枕榴莲为主,门店价格在24.5元/斤左右,线上下单价格低一元。肖女士说。”前几天,我们榴莲还是29.8元/斤左右。这两天降了5元/斤。“而龙江附近的一家生鲜水果店,卖的来自越南的干尧榴莲零售价18.8元/斤。该店老板称,“每天(měitiān)的进货不愁卖,干尧榴莲相对(xiāngduì)金枕个体小单个3斤左右一个差不多60元。相对金枕榴莲干尧更耐放,价钱也更便宜,因此(yīncǐ)更好卖。“

记者了解到,目前南京的榴莲品种十分丰富但仍(réng)以进口为主,有来自泰国的金枕、青尼、托曼尼(tuōmànní),也有来自越南的干尧榴莲和马来西亚的猫山王榴莲等。海南的榴莲预计在6月至9月进入丰产(fēngchǎn)期,但整体(zhěngtǐ)规模较小,价格偏高。水果批发商老郑向记者介绍。“眼下(yǎnxià)市场上大多数榴莲的零售价都是20元左右。不过,也有贵一点的,比如猫山王榴莲,价格基本在50元/斤左右。""六七月份正值榴莲产量高峰期,除了(chúle)供应(gōngyìng)增多(zēngduō)外,整体的水果市场品类丰富,消费者选择增多,也将进一步拉低榴莲价格。

采访期间记者还在批发市场看到,不少商贩进货专挑开口(kāikǒu)榴莲(liúlián)买。记者攀谈后得知,榴莲开口就不能放了,批发价更(gèng)便宜,他们零售也(yě)仅10.9元/斤(jīn)。随后咨询老郑(lǎozhèng),老郑介绍说,“开口榴莲真不建议购买,再便宜都不要。首先你不知到榴莲开口多久了,有没(méi)有蝇虫叮咬过。其次榴莲高糖(gāotáng)、高蛋白还含有丰富的脂肪特别容易变质,开口后原本(yuánběn)的保护罩没了,现在天气又热一天就坏,但榴莲本身气味大,轻微变质的情况下气味容易被掩盖。不长接触的人无法分辨具体有没有变质。还有挑选带壳榴莲时需要注意外壳干瘪、变色的不要,果柄脱落有腐烂迹象的不要。购买剥好的榴莲果肉时要注意,果肉水水的不要,气味怪的不要。这都是(shì)不新鲜的表现。”

榴梿不仅味道独特,其营养价值也极高。每100克榴梿果肉含有约150-180千卡热量,富含碳水化合物、膳食纤维和(hé)蛋白质。此外,它还含有丰富的(de)(de)维生素(wéishēngsù)C、维生素B群(特别是B6)以及钾、铁、镁等矿物质。考虑到(dào)榴莲的热量差不多是一般水果的3倍左右(zuǒyòu),所以(suǒyǐ),它的摄入量最好限制在每天100g以内。以中等大小的金枕榴莲为例,大约为1房榴莲果肉。应季水果丰富解暑,但大多(dàduō)含糖量高,过量食用还可能会增加肠胃负担,大家适量食用水果,吃出健康。

1看外形,要(yào)选择(xuǎnzé)体型较大的整体果型比较圆润的,像荔枝形的!不选上下尖尖的,这样的肉很少。都是相对的,毕竟是树上的果子!

2看尖刺(jiāncì),要选尖刺比较(bǐjiào)疏的,这样的果肉比较大一些,不要选尖刺很密集的,这样的果肉比较少!都是相对(xiāngduì)的,毕竟是树上的果子!用手捏(niē),用手捏相邻的两根尖刺,能够捏动的,说明足够成熟,反之则不够成熟!

3看果柄,新鲜的榴莲果柄不易干燥,表面会(huì)有明显的湿润痕迹。一旦发现(fāxiàn)果柄干枯无水,甚至腐烂变黑,建议避免购买。

4看开口,微微张(zhāng)开口,有点裂没开口最好,开口的不要,不要,不要重要(zhòngyào)的事说三遍。

扬子晚报/紫牛新闻记者 陈哲(chénzhé)

水果之王由“买不起”变“敞开吃” 而近10元一斤的榴莲真的是“物美价廉”吗?

欢迎 发表评论:

评论列表

暂时没有评论

暂无评论,快抢沙发吧~